28.03.2021

Глубокоуважаемый и дорогой Алексей Серафимович!

Коллектив Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства поздравляет Вас с 80-летием и передает искренние пожелания крепкого здоровья и плодотворной работы!

Вы олицетворяете целую эпоху разработки методологических и историко-теоретических основ научной консервации, реставрации и реконструкции памятников архитектуры и градостроительной среды в нашей стране, являетесь автором фундаментальных монографий и серьезных проблемных статей, раскрывающих исторический путь архитектурной реставрации в Советском Союзе и России, зарубежный опыт в этой сфере деятельности, ценность и важность сохранения исторической застройки, формирование и пути развития малых городов русской провинции, а также особенности архитектуры русского православного храма. Ваши публикации стали эталонными и будут служить еще не одному поколению ученых, а Ваша деятельность отмечена высочайшими наградами.

Многие годы Вы являетесь признанным лидером нашего коллектива, активно, по-товарищески участвуя в судьбе Института, в его в научно-организационной работе в качестве заместителя председателя Ученого совета и заведующего Отделом проблем реконструкции и реставрации историко-архитектурного наследия. Вы участвуете в строгом отборе и подготовке молодых специалистов, являясь для нас гарантом сохранения и развития отечественной школы архитектуроведения. Сочетая содержательные научные исследования с деятельностью в сфере профессионального образования, Вы являетесь важнейшим связующим звеном между коллективами НИИТИАГ и МАРХИ — ведущего архитектурного университета. Мы гордимся Вами и любим Вас!

Пусть Вам всегда сопутствуют оптимизм и хорошее настроение!


Искренне Ваш,
Армен Казарян

28 марта 2021 года